Как обращаться с банком-кредитором после перенесённого недавно инсульта?

23 сентября 2016 года перенесён инсульт, а 5 октября - операция на головном мозге по устранению последствий перенесённого инсульта.

После этого я был на больничном, на котором нахожусь и в настоящее время. И мне было запрещено лечащими врачами любая работа за компьютером с одновременным ограничением умственных и психических нагрузок.

В настоящее время больничный лист выписан до 29 ноября и в тот же день будет очередной приём у врачей, который определят дальнейший режим допустимой для меня деятельности.

Ехать в банк для подачи заявления я пока остерегаюсь по состоянию здоровья.

Отправил сканы медицинских выписок банку кредитору на общий их электронный адрес.

По телефону Однако банк-кредитор по телефону каждый день требует погашения задолженности за счёт средств поступающих по больничному листу и угрожает ст 159 УК и передачей дела в суд, утверждая что срок досудебного согласования закончен

Есть ли мне смысл перечислять хотя бы самый символический платёж, чтобы отсрочить передачу дела в суд или лучше ждать своего восстановления здоровья, в т.ч. закрытия больничного, как подтверждения того, что здоровье относительно восстановилось?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ничего не бойтесь! Если угрожают = жалуйтесь в прокуратуру, полицию, Роспотребнадзор.

Помните: отношения между вами и банком регулируются Законом «О защите прав потребителей».
Вы – потребитель банковских услуг. При этом банк, как поставщик услуги, в отличие от вас является профессиональным игроком на финансовом рынке, а заемщикВ  всегда более слабым звеном.

Судебного разбирательства также не бойтесь. Обратитесь к юристу, покажите ему кредитный договор, возможно, что в него могли быть заложены условия о скрытых комиссиях, процентах и навязанные вам страховые платежи.

При ознакомлении с вашими документами юрист подскажет, как вы должны действовать и выход из положения.

В настоящее время физические лица по причине их неплатежеспособности могут быть признаны в установленном законом порядке банкротами.

Если банк обратиться в суд, можно уменьшить сумму процентов, пеней и штрафов. Если вы уже произвели выплаты незаконных комиссий и страховок, взыскивайте их с банком вместе с неустойкой за неосновательное обогащение банка.

Если вы сможете прислать кредитный договор, то смогу ответить более подробно. Дополнительно сообщите, платили ли вы какие-либо страховые выплаты при заключении кредитного договора.

В Желаю удачи!

Если возникнут вопросы – задавайте. Отвечу обязательно.

Буду признательна за оценку ответа.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru