Могу ли требовать с агрофирмы компенсацию за пользование земельным паем?

По наследству достаются два земельных пая, оформил свидетельство на руках. При жизни отец передает их в пользование агрофирме, которая в последствии банкротится и на ее месте появляется другая которая обрабатывает эти земли. Никаких договоров о передаче в аренду с новой фирмой я не заключал, налог на землю исправно плачу. Могу ли я требовать с фирмы зерно или денежную компенсацию за пользование землей?

P.S земельные паи не межевались .
Ответы юристов
Права собственников земельных паёв прописаны в Федеральном законе «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Согласно части 1 статьи 12 данного закона, к сделкам с долями в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации. таким образом , вы можете требовать компенсацию. После того, как у вас на руках имеется техпаспорт, справка из БТИ об оценочной стоимости вашего участка, а также документ подтверждающий государственную регистрацию земельного объекта, свидетельство на право собственности, справка из налоговой об отсутствии каких либо денежных обязательств и долгов, вы можете смело распоряжаться землей: продавать, сдавать в аренду и т.д.
Добрый день!

Для ответа на ваш вопрос необходима более подробная информация. Так например, организационно-правовая форма этой фирмы и и фирмы которой ваш отец передал паи. (ООО, ЗАО, ОАО, Колхоз, иные варианты). Что подразумевается под передачей в пользование, он их внес в качестве вклада или сдал по договору аренды. Есть ли эти документы? Была ли действительно процедура банкротства или это просто смена наименования компании, реорганизация компании. Если была действительно процедура банкротства, то была ли ликвидирована эта фирма.

После получения ответов на эти вопросы я смогу сформировать позицию по данному вопросу.
Ситуация сложная так как по закону земельный пай в аренду передать нельзя пока земельный участок не будет выделен в счет земельного пая. Земельные паи можно передать в аренду только в одном случае если все собственники земельного массива (т.е. все собственники земельных паев) передадут свои земельные паи в аренду. В данном случае заключается договор аренды при множественности лиц. если вам нужна более подробная информация и помощь тогда обращайтесь у нас есть опыт по работе с земельными паями.