ДТП: какую сумму могут присудить за моральный ущерб?

Человек в нетрезвом виде сбил ребёнка, был суд, экспертиза показала, что ребёнок получил легкий вред здоровью, водителя оштрафовали на 30 тысяч и лишили прав на 1 год за вождение в нетрезвом виде, выплата была своевременна. Как оказалось ребёнок инвалид и на месте совершения аварии он попал под колёса во 2 раз, водитель предложил деньги, на лечение витамины, но родители отказались, прошло 1,5 года сейчас вызывают в суд, так как хотят получить моральный ущерб. Какую сумму примерно может запросить суд у водителя за моральный вред? Что можно сделать, чтобы сумма была меньше? И на какие статьи обратить внимание, чтобы защитить водителя?
ДТП | Братск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Нанесение морального ущерба будет выражаться из страданий ребенка и переживаний, психологических воздействий. Запрашивать будет не суд, а истец подавший иск на возмещение ущерба и колебаться может от 100 тыс. руб.