Раздел совместно нажитого имущества (муж отказался от доли при покупке)

Когда покупали квартиру, муж у нотариуса отказался от доли, сейчас мы разводимся, он может на что-то претендовать?
Ответы юристов

Добрый вечер.

Раз уж ваш муж уже отказался от своей доли, то и претендовать на долю в квартире он не сможет. Такой отказ обратному персмотру не подлежит.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо

Здравствуйте! Что значит муж отказался от доли? Скорее всего речь идет о его согласии на оформление квартиры в Вашу собственность. И в этом случае, квартира все равно является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу при разводе. Если бы это была приватизация и муж отказался от доли, то квартира не подлежала бы разделу, так же помог бы брачный контракт.

Здравствуйте. Попробую Вам детально объяснить ситуацию в общем плане. Отказ от доли - это юридический акт, который не только прекращает права на собственность, но и имеет определенные негативные последствия в дальнейшем. Так, Вы написали, что в настоящий момент, после, как я понял, регистрации прав на недвижимое имущество Вы и ваш супруг подаете документы на развод. Я не знаю, говорил ли Вам кто то или нет, но в связи с изменениями в СК РФ и ГКРФ, после развода, Ваш уже бывшый супруг и вы не будете являться близкими людьми, соответственно, Вы можете подать исковое заявление в суд о лишении его постоянной регистрации. Таким образом, отказываясь от доли, он может понести еще потери в виде лишения регистрации на проживание. Если в нотариальном акте, иных документах нет разъяснения о таких негативных последствиях, то сделка по отказу от доли, может быть оспорима!! А значит имеется перспектива защиты в судебном порядке в рамках ст. 167-179 ГК РФ. Но в любом случае, необходимо предоставить нотариальный акт, а также побеседовать с Вами по поводу вашего развода. Ознакомление с документами и выяснение всех обстоятельств дела, позволит сказать уже на стадии консультации о ваших шансах!