Вынуждают платить ОДН за весь дом

ЗДравствуйте. около 4х месяцев не работал счетчик электроэнергии в квартире. в платежке приходили какие то незначительные суммы за электричество и я не торопился его менять. Вдруг за последний месяц приходит платежка в которой за электроснабжение ОДН насчитали 6000, обыкновенно эта цифра не превышала 100 рублей. в управляющей компании сказали что они начислили мне за ОДН ВСЕГО ДОМА потому что у меня не работает счетчик элетроэнергии и пока я его не сменю они так и будут делать. Кстати сменил я его за пару дней до получения платежки.

Подскажите законно ли это и как можно уйти от оплаты этой суммы, ведь вся квартплата моя составляет всего 2000-3000 рублей. а тут аж 9000!!!
Ответы юристов

Добрый день!

Все верно вы как собственник несете ответственность за исправность прибора учета электрической энергии в соответствии с Постановлением Правительства РФ №354 в этом случае вы обязаны платить по нормативу потребления электрической энергии, а не по прибору учета. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru