Учредитель отказывается от смены ген.директора (не увольняют)

Помогите пожалуйста!!!!

Создано ООО в котором я являюсь генеральным директором! На данный момент созданы только учредительный документы, расчетный счет в банке еще не открыт! Уже сдавались первые нулевые отчеты! Трудовой договор не составляли, приказ на работу не делали! С учредителем была договоренность, что как только я создам ООО сделаем смену ген. директора!!!!Сейчас когда уже все создано он отказывается от смены ген.директора!!!Как мне поступить чтобы больше не числиться как генеральный директор, чтобы из налоговой не было претензий ко мне по поводу не сдачи отчетов!!!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если не составлялся трудовой договор и не издавался приказ об избрании Вас ген.директором, с чего вы взяли, что являетесь директором? Однако, на всякий случай напишите заявление об увольнении по собственному желанию.

См. ст. 280 ТК РФ "Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц."

Таким образом, письмом с уведомлением о вручении направляете вашему учредителю-участнику (если он единственный участник) заявление об увольнении по собств.желанию, просьбой собрать внеочередное собрание,

Через месяц после истечение уведомления (делаете приказ, запись в трудовую себе). Приказ о вступлении в должность сделали, я полагаю.

Если собрание проведено, то на основании его решения делается приказ, производится передача ценностей, доков и печати по акту.Если ваш учред собрание не проведет, сдаете все добро нотариусу, учреду снова уведомление о сдаче добра нотариусу и еще раз уведомление об увольнении по собств. желанию по ссылкой на ст. 80 ТК РФ "По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу".

Вот кратенькая инструкция к действию.