Как взыскать долг с юр. лица?

Между физическим лицом и строительной компанией заключен договор на строительство цокольного этажа индивидуального жилого дома, сумма договора 901 тыс 765 рублей. Договор не исполнен в полном объеме, компания бросила объект строительства самовольно нарушив проэтк цокольного этажа, при этом не согласовав с заказчиком увеличила смету на строительство. При проведении судебной - строительной экспертизе цокольный этаж -- НЕДОСТРОЙ не соответствует ни строительным нормам , ни СНИПАМ --- в заключении сказано что данном строеннии строить дом нельзя (одним словом брак, надо проводить демонтаж и делать все заново но вложены все средства согласно утвержденной сторонами сметы и проекта ) При подаче в суд -- решение в пользу физ. лица. Но у Строительной компании нет ничего за "душой" . Можно ли подать в арбитраж. суд на банкротство и привлечь к ответственности руководителя предприятия - директора если он единственный учредитель и директор на протяжении 5-и лет.? Также у Руководителя - учредителя имеется недвижимость -- земельные участки в количестве 4-х наделов по 6-7 сток, две квартиры , частный дом и три транспортных средства (иномарки) - наложить на них арест и в дальнейшем их реализация и погашение всех штрафных санкций. Общая сумма по решению суда превышает 3 миллиона рублей. За ранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый день, Сергей!

Согласно ст. 3 Закона об ООО: 1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. 2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников. 3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам. Таким образом, такая ответственность возможна при наличии вины учредителя, если именно его действия привели к банкротству.
Возможность погашения обязательств ООО за счет личных средств учредителя предусмотрена Законом «О несостоятельности (банкротстве)». Кредиторы могут привлечь к материальной ответственности учредителя общества, а также высших должностных лиц организации (руководителя, главного бухгалтера, управляющего и прочих).
Это возможно, если при банкротстве ООО имело место одно из следующих обстоятельств:
- учредителем было принято решение, касающееся деятельности общества, выполнение которого принесло убытки контрагентам и кредиторам;
- учредитель утвердил решение, реализация которого повлияла на банкротство организации;
- учредителем (директором, бухгалтером) не были обеспечены соответствующее ведение и сохранность налоговой отчетности и бухгалтерской документации;
- руководство общества (учредитель, директор) не подало в арбитражный суд заявление о признании собственной финансовой несостоятельности, при условии наличии всех соответствующих для этого обстоятельств. Если одно из вышеописанных условий имело место быть, кредитор или любое другое заинтересованное лицо имеет право требовать погашения долгов ООО за счет личных средств учредителя.
Для этого необходимо подать в суд исковое заявления, к которому приложить все имеющиеся документальные доказательства вины собственника.
Если возникнут дополнительные вопросы, спрашивайте. Если надо будет составить иск и другие документы - обращайтесь, помогу. Желаю удачи!

Заранее благодарю за оценку ответа и отзыв.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru