Пытаются взыскать транспортный налог за 5 лет (все это время не уведомляли)

Добрый день. Вопрос такой если налоговый орган в течении 5 лет не уведомлял о имеющих транспортных налогах, а сейчас пытается взыскать всю сумму. Насколько они правы?
Ответы юристов

Здравствуйте. Физические лица не рассчитывают транспортный налог самостоятельно. Оплата транспортного налога производится на основании уведомления, полученного от налогового органа.

Налоговый кодекс устанавливает трехгодичный срок исковой давности по налогу. т.е если налог пришел в 2016 они могут взыскать в судебном порядке налог за 2014, 2015, 2016 г. При этом в суде Вы должны заявить ходатайство о применении сроков исковой давности.

Суд конечно может встать на сторону инспекции и восстановить пропущенный срок взыскания, но сделать это можно если инпекция докажет уважительную причину почему Вам не высылали уведомления.

Удачи в решении вопроса. Спасибо за отзыв.