Наследование имущества (наследники не вступают в наследование)

Была квартира в ней проживали 2 человека. В приватизации данной квартиры участвовали 3 человека. После смерти проживающих в квартире (бабушки и дедушки) в наследство (по завещанию) вступил внук. Оформив 2/3 имущества (квартиры) в собственность и благополучно платит за услуги ЖКХ и т.д. но в данной квартире не прописан и не проживает.

Через некоторое время 3й участник приватизации умирает. Жена и Мать этого человека пишут заявления о принятии наследства, но в собственность не вступают (не оформляют на себя эту долю) и отказываются от какого либо общения. Что можно сделать? Большое спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Владимир.

Согласно ст. 1152 ГКРФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Сроки для регистрации прав не установлены.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Удачи вам. Спасибо за отзыв.

Здравствуйте, Владимир.

Для внука, собственника 2/3 не имеет никакого юридического значения, получены ли наследниками 1/3 доли свидетельства о праве на наследство и произведена ли ими госрегистрация перехода права собственности. Если они приняли наследство, то они уже являются собственниками 1/3 (или поровну по 1/6 или в иных долях) с даты открытия наследства со всеми вытекающими последствиями. Внук-собственник 2/3 доли в праве собственности на квартиру вправе обращаться с ними, как с обычными сособственниками. Например, можно определять с ними порядок пользования квартирой, порядок и размеры оплаты коммунальных услуг (добровольно по соглашению или в судебном порядке), решать вопрос о выкупе их долей или предлагать им выкупить свою долю в соответствии с требованиями ст. 250 ГК РФ.