Повторное управление ТС в состоянии опьянения

Летом был остановлен сотрудниками ДПС в не трезвом виде,через 2 месяца поймали второй раз,но суда по первому делу еще не было.Через месяц прошел первый суд,еще через два второй. Что по первому,что и по второму решение суда было 1.6 лишения права управления и 30000 штраф!какое общее наказание и будет ли еще суд так как получается повторное нарушение за которое грозит уголовная ответственность ?
Ответы юристов

Здравствуйте, Артем!

Если в суд поступят материалы о повторном управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, то судьей будет решаться вопрос об ответственности по ст. 264.1 УК РФ:

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.