Развод с новым мужем. Кто будет платить алименты?

Добрый день. Если супруга находясь в браке забеременела от другого человека. Через месяц развелась и через несколько месяцев вышла замуж от кого беременная. Прожив 1 месяц новый муж подаёт на развод. И нет уверенности что это его ребёнок. Вопрос. На кого будет записан ребёнок? И кто платить алименты?
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно ст. 51 СКРФ

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Если мать ребенка запишет вас отцом ребенка, то при подачи заявления о взыскании с вас алиментов, вы можете оспорить отцовство согласно ст. 52 СКРФ

Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Спасибо за отзыв. Удачи вам.

Добрый день!

Всегда можно установить отцовство в судебном порядке, подать иск, сделать генетическую экспертизу, кто по факту окажется биологическим отцом - тот платить и будет алименты. По поводу записи в актах гражданского состояния, будет записан тот, с кем был последний развод перед рождением ребенка (правило 300 дней).