Возможно ли взыскать с работника сумму потраченную на медицинский осмотр?

Здравствуйте, скажите пожалуйста у нас в учреждении проводится обязательный медицинский осмотр в соответствии со ст.212-213 ТК РФ.

При приеме на работу работника, ему было выдано направление на прохождение мед. осмотра, мед. осмотр он прошел, но на работу устраиваться не захотел.

Возможно ли взыскать с работника сумму потраченную на него и согласно чего это сделать?
Трудовое право | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброе утро! Учитывая, что трудовые отношения так и не возникли, то взыскание потраченной суммы возможно в добровольном порядке либо через суд (при отказе) путем подачи искового заявления в общем порядке. Но при этом необходимо учесть - входит ли должность в перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные мед.осмотры (приказ миндзравсоцразвития № 302н от 12.04.2011), если не входит, то не взыщете.

Добрый день. Вопрос о взыскании спорный. Есть две точки зрения. С одной стороны, если потенциальный работник, получив личную медицинскую книжку или медицинскую справку, оплаченную работодателем, не заключит в дальнейшем с организацией трудовой договор, заставить его вернуть затраченные денежные средства нельзя. поскольку Трудовой кодекс РФ не предусматривает возможности взыскания с потенциального работника убытков, причиненных незаключением трудового договора. Но есть и другое мнение: поскольку трудовых отношений между данным гражданином и организацией не возникло, убытки взыскиваются в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Я бы попытался взыскать эти расходы.
В данном случае у учреждения нет правовых оснований для взыскания денежной суммы, потраченной на медосмотр. Какой-то договор заключался между сторонами??? Медосмотр может являться частью собеседования.... А в случае, если после медосмотра такой сотрудник не подойдёт для работодателя по иным параметрам???

Если для трудоустройства необходим медосмотр, то потенциальный работник может самостоятельно его пройти в любом соответствующем медучреждении...

Конечно, попытаться потребовать взыскать эту сумму (убытки) можно,но эффект от такой попытки явно предсказуем...