Имеют ли право из зарплаты в один МРОТ вычитать НДФЛ?

Здравствуйте. Работаю в гос.учреждении, МРОТ составляет 5300 рублей. Имеют ли право еще из 5300 рублей высчитывать НДФЛ, в итоги на руки "чистыми" получаю в среднем 4600 рублей. Правильно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Поскольку даже заработная плата в размере одного МРОТ является Вашим доходом, то с нее правомерно удерживается налог.

При этом, данный налог Вы платите с Вашего дохода, следовательно, размер Вашего дохода определяется не "чистыми" деньгами, которые Вы реально получаете на руки, а полной суммой без учета налогов.

Добрый день.

Да, удерживают правильно.