Лишение премии за отказ уборки мусора

Я военнослужащий по контракту , начальник отдал устный приказ мне на уборку мусорных баков находящихся на территории части ,что не входит в мои должностные обязанности.Я отказался выполнять мотивируя тем , что это унижает моё достоинство.На что он приказал своему заместителю лишить меня всех надбавок и премии.

Насколько это будет правомерно?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст. 27 ФЗ от 27.05.1998 №76-ФЗ "О статусе военнослужащих" должностные обязанности военнослужащих и порядок их исполнения определяются федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Согласно п.3 ст. 26 Закона военнослужащий обязан строго соблюдать Конституцию РФ и законы Российской Федерации, требования общевоинских установ, бесприкословно выполнять приказы командиров. Командирам (начальникам) запрещается отдавать приказы (приказания), не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы или направленные на нарушение законодательства РФ. Командиры (начальники), отдавшие такие приказы (приказания), привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством РФ (абз.2 п.41 Указа Президента РФ от 10.11.2007 №1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных сил РФ"). Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с прказом, может его обжаловать (абз.3 п.43 вышеуказанного устава). Подчиненный ,не выполнивший приказ командира (начальника), отданный в установленном порядке, привлекается к уголовной ответствеенности по основаниям, предусмотернным законодательством (абз.5 вышеуказанного устава). Таким образом, исходя из вышеуказанныхз нор можно сделать вывод о том, что вы обязаны выполнить приказ затем его обжаловать в установленном порядке. Буду благодаорен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru