Этапирование в колонию. Сколько дней могут держать в СИЗО?

Здравствуйте, моему мужу дали год колонии поселения. сейчас он ждет этапа из сизо в колонию. скажите, сколько дней они могут держать его в сизо? и есть ли какой нибудь закон об этом?
Ответы юристов

Доброго времени суток!

Кристина, в ст. 75 УИК РФ, говорит о том, что осуждённые к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осуждённый имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами, а администрация следственного изолятора обязана поставить в известность одного из родственников по выбору осуждённого о том, куда он направляется для отбывания наказания.

Порядок направления осуждённых в исправительные учреждения определяется Министерством юстиции Российской Федерации, которое утверждает приказом инструкции о порядке направления осуждённых к лишению свободы для отбывания наказания, их перевода из одного исправительного учреждения в другое, а также направления осуждённых на лечение и обследование в лечебно-профилактические и лечебные исправительные учреждения. В ней отправка осужденных в исправительные учреждения на территории других субъектов Российской Федерации (по месту жительства) производится администрацией следственных изоляторов только после того, как через территориальные органы ФСИН России убедится в наличии исправительного учреждения соответствующего вида.

Всего вам доброго!

__________________

Буду благодарен за оставленный отзыв. izaika1975@mail.ru