Правомерность действий банка - не разрешают перевыпустить карту

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я работала в банке, но в марте 2016 наше отделение закрыли, в январе мне была выдана кредитная карта, при увольнении ее не забрали и не предупредили, что в случае поломки карты ее перевыпуск не возможен. До октября я ей пользовалась, но 2/11 карта работать перестала. Я долго, месяц ждала ответа, в чем проблема. Сегодня мне сообщили, что сломан чип и нужен перевыпуск, но так как я не сотрудник банка, то на прежних условиях я не могу ей пользоваться. Нужно погасить и открыть новую. Для меня это шок. Я не могу сейчас отдать 1400000!
Ответы юристов

Доброй ночи! Сама карта - это не договор кредитный, это всего лишь, так сказать, устройство с помощью которого Вы вправе снимать деньги, то есть окончание срока ее действия либо поломка не должны вести к изменению условий кредитования. Поэтому пишите в банк претензию с требованием выдать Вам новую карту взамен поломанной. Если откажут, придется обращаться в суд. Если у Вас нет просрочке по платежам, то банк не вправе Вас заставить гасить всю сумму сразу.

Понадобиться помощь в составлении иска - обращайтесь.