Может ли учитель замещать предмет не по его специализации, если нет другого выхода?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Может ли учитель замещать предмет не по его специализации, если нет другого выхода. Например учителя математики заболели, а те кто здоров в это время проводят урок . Есть ли положение о замене уроков в законе об образовании.И должны ли в этом случае оплачивать замену.
Образование | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый вечер

Согласно ст. 60.2 ТКРФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Таким образом, учитель может замещать предмет не по специальности, только с письменного его согласия за дополнительную оплату. Более подробно вопрос о замещение уроков предусматривается в локальных актах образовательного учреждения. Если мой ответ полезен- оставьте, пожалуйста, отзыв. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса очень кратко: Профстандарты не запрещают замену не по специализации в данном случае и да, оплачиваться замена будет. Всех Вам благ.

Лучший ответ
Здравствуйте.

Да, могут, но только с вашего согласия. При этом вам обязательно должны доплачивать.

Согласно ст. 60 ТК РФ, вашему работодателю запрещается требовать от вас выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

В соответствии со ст.60.2. ТК РФ, с вашего письменного согласия вам может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной вашим трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Вы как Работник имеете право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

При этом, согласно ст.151 ТК РФ, вам при увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной вашим трудовым договором, должна производится доплата.

Если у вас остались какие-либо вопросы - обращайтесь, помогу вам разобраться.
Здравствуйте. Замещение временно отсутствующего работника (в том числе из-за болезни) явление достаточно распространенное и может осуществляться в том числе по инициативе работодателя в том числе и без согласия работника, но на срок до одного месяца. При замещении временно отсутствующего работника оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. Таким образом потерять в заработке Вы не должны. В случае же если Вы исполняете обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от работы определенной трудовым договором (т.е. своей основной работы) Вам должна производится соответсвующая доплата (ст.ст. 60.2, 72.2, 152 Трудового Кодекса РРФ).

Добрый вечер!

Вынужденное замещение отсутствующего преподователя законом не запрещено. Условия труда и оплаты кроме федерального трудового законодательства регулируются также ведомстенными нормативно- правовыми актами.

Желаю всего доброго в вашем нелегком труде!

С уважением, Дегтярева А.Г., 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

В соответствии с п. 62 "Типового положения об общеобразовательных учреждениях" утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001г. № 196, на педагогическую работу принимаются лица, имеющие необходимую профессионально-педагогическую квалификацию, подтвержденную документами об образовании. А требования к учителю допустим географии и учителю математики различны, поэтому фактически учитель географии не может замещать учителя математики при отсутствии соответствующего образования. Если данный факт имел место, то были нарушены требования "Закона об образовании" и вышеуказанного положения.

Но в нашей жизни возможно практически всё! Главное чтоб знания предмета были.

Что касается оплаты замещения, то этот момент должен быть предусмотрен трудовым договором, либо иным локальным актом образовательного учреждения.

Надеюсь я была полезна Вам в разрешении Вашего вопроса! Всего хорошего!

Здравсвтуйте,

В данном случае речь будет идти о вынужденной замене учителя из-за болезни. Следовательно применяться будут не нормы, отраженные в п. 62 "Типового положения об общеобразовательных учреждениях" утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001г. № 196, и требования профстандартов на образовательную деятельность, а нормы ст. 60.2 ТК РФ. Поскольку тут будет увеличение объема работы в связи с исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, а именно:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

При этом согласно ст. 60 ТК РФ подобная замена допустима только с согласия самого замещающего работника, а ст. 151 ТК РФ прямо предусматривает доплату при исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.