Не был в военкомате 3 года и не открывал им дверь - можно ли избежаь штрафа?

Здравствуйте, мой друг не был в военкомате 3 года, недавно получил лично сам повестку под роспись. Ситуация такая: ему давали в военкомате акт для обследования, но он не пошел проходить это обследование и не открывал дверь чтобы не получать повестки, прошло уже 3 года как он там не был, что ему за это может быть? Можно ли избежать штрафа? Спасибо.
Военная служба | пос. Дрокино | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

В даннмо случае Вашему другу за это может грозить уголовная ответственность, а не только штраф.

Срок давности привлечения к адм ответственности - 2 месяца с момента совершения правонарушения (ст.4.5 КоАП РФ), поэтому через 3 года оштрафовать его невозможно. Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст.328 УК РФ также прошел.
Начнём с того, что срок привлечения к административной ответственности действительно уже прошёл, а вот с уголовной здесь всё сложнее, чем указали мои коллеги.

Так, его действия могут быть квалифицированы в соответствии с ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Правильно было отмечено, что срок давности привлечения к ответственности по данной статье истёк, но в соответствии с ч. 2 ст. 27 УПК РФ, прекращение уголовного дела (считать как и отказ в возбуждении уголовного дела если оно не было возбуждено) по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности) не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке. А если уголовное дело не возбуждено, то оно возбуждается, расследуется и направляется в суд для рассмотрения по существу. Суд уже осудит и сам освободит подсудимого от отбытия наказания в связи с истечением срока давности.

В том случае, если он согласиться с прекращением уголовного дела по данному основанию (отказом в возбуждении уголовного дела), то фактически он признаёт вину и уголовное дело прекращается по нереабилитирующим основаниям (в случае доследственной проверки - выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела). Нереабилитирующие основания подразумевают под собой учёт данного лица, как совершившего ранее преступление.

Но не стоит забывать и о том, что если уголовное дело было возбуждено и в последствии приостановлено в связи с розыском вашего друга, то есть по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, то сроки давности в период его розыска не текут, то есть его могут привлечь к уголовной ответственности.

Таким образом, рекомендую узнать всё подробней и обращайтесь к юристам на данном сайте, Вам дадут максимально подробную консультацию.