Имеет ли жена право на наследство 2-ой очереди после смерти родителей мужа?

Муж и жена имеют ребенка. Муж с течением времени по решению суда считается пропавшим безвести. Этим же решением суда их разводят. Жена получает статус матери-одиночки и алиментов не получает т.к. взыскать не с кого. Имеет ли жена право на наследство 2-ой очереди после смерти родителей мужа? У мужа еще есть сестра родная.

Если имеет право на наследство то как действовать и куда обратится?
Ответы юристов
Наследовать в данной ситуации после смерти бывшего мужа она не сможет. Поскольку брак их расторгнут тем же решением которым он признан безвестно отсутствующим. Но вот их совместный ребенок будет наследовать по праву представления. Простыми словами будет наследником первой очереди вместо безвестно отсутствующего отца.

Добрый день

К сожалени, вы не имеете право наследовать имущество после смерти родителей вашего мужа. Согласно ст. 1142 ГКРФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Так как , как вы сами указали, у вашего мужа есть родная сестра, наследник первой очереди,только она может наследовать указанное имущество. Удачи вам. Не забудьте, пожалуйста, оставить отзыв. Спасибо
Добрый день.

Вы, наверное, не правильно поставили вопрос. Жена не является наследником за бывшим мужем. А вот ребенок - наследник первой очереди по праву представления!! Он и будет вступать в наследство.
Добрый день!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Таким образом, исходя из вашей ситуации наследником первой очереди будет являться сестра вашего мужа, в том в случае отсутствия наследников 1 - очереди по праву представления вправе наследовать внуки. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте.

Вы, к сожалению, не имеете права вступать в наследство родителей вашего бывшего супруга.

Однако, ваш ребенок, являясь внуком родителей вашего бывшего мужа относится к первоочередным наследникам, но с возможностью наследования по представлению.Это значит, что ваш ребенок может представлять претензии к имуществу в первую очередь, но только после того, как умрет его отец.

Ситуация осложнена, так как отец вашего ребенка не считается умершим, а признан без вести отсутствующим и может просто пропустить срок вступления в наследство.

Законом допускается принятие наследства представителем наследника, уполномоченным в доверенности, а также законным представителем (ст. 1153 ГК РФ). Если вашего бывшего супруга признали безвестно отсутствующим, и суд назначил управляющего его имуществом, то вам нужно обратится к этому человеку, так как именно он является законным представителем, котрый может заявить права на наследство от имени вашего бывшего супруга.

Если вашему супругу суд не назначал управляющего, то вашему ребенку, как внуку, в целях сохранения прав своего пропавшего отца на наследство необходимо инициировать заключение органами опеки и попечительства договора доверительного управления имуществом своего отца. Управляющий по данному договору в качестве законного представителя безвестно отсутствующего гражданина имел бы право принять причитающееся ему наследство его родителей.

Затем, в случае если отец вашего ребенка так и не объявится его нужно будет признавать умершим через суд, только в этом случае наследственное имущество от его родителей окажется включенным в состав уже его наследства. И ваш ребенок получит его как прямой наследник.

Все это достаточно сложно звучит, вам может быть сразу трудно разобраться. Если у вас есть вопросы, обращайтесь, я помогу вам.

Добрый вечер! К сожалению, Вы, как бывшая супруга после смерти рожителей бывшего мужа не можете выступать в качестве наследника ни одной из очередей. Зато Ваш сын, как внук, по представлению становится наследником 1й очереди, после смерти своего отца, в нашем случае, отец был признан безвестно отсутствующим.

Здравствуйте!
Жена не является наследником 2-й после смерти родителей мужа, следовательно,В  и не имеет права
наследовать их имущество.
Обращаю внимание: без вести пропавший человек не является умершим. Объясняю, почему.
Родственники и другие лица назначаются наследниками двумя методами: по завещанию и по закону. Если завещания не составлялось, проводится процедура наследования по закону. В такой ситуации юридическое значение имеет степень родства между умершим гражданином и его родственниками.

Обращаю ваше внимание на то, что согласно ст.1146 ГК РФ после умерших родителей к наследованию по праву представления привлекаются их дети, если нет детей – внуки и т.д.
Следует уточнить, что право представления – наследование ребенком имущества бабушки и дедушки - применяется только в тех случаях, если наследник умер еще до смерти наследодателя или же с ним один день.
Согласно статье 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

СудВ  объявляет гражданина умершим если:
- отсутствуют данные о пребывании человека больше 5 лет;
- нет информации больше 6 месяцев с момента пропажи человека, когда были обстоятельства, угрожающие его жизни или имел место несчастный случай с летальным исходом;
- отсутствуют данные о месте нахождения человека больше 2 лет после завершения военных действий, участником которых был пропавший человек.

Согласно ст. 45 ГК РФ днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Таким образом, чтобы ребенок не утратил права на наследство, его мать, как законный представитель, имеет право обратиться в орган опеки и попечительства по вопросу оформления договора доверительного управления имуществом без вести пропавшего супруга, но лучше обратиться в суд с заявлением о признании отца ребенка умершим с учетом требований ст. 45 ГК РФ.

В случае признания отца умершим, ребенок приобретет право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

Документы нотариусу для оформления наследственных прав ребенка:
1. решение суда о признании супруга без вести пропавшим.
2. свидетельство о смерти наследодателя
3. документы, подтверждающие родственные отношения наследника и наследодателя (в указанном вами случае это свидетельства о рождении мужа и о рождении ребенка)
4. справка с последнего места жительства наследодателя (форма № 9)
5. документ, удостоверяющий личность заявителя
6. документы, подтверждающие полномочия представителя (в случае, если ребенок несовершеннолетний).

И, конечно, заявление нотариусу о выдаче ребенку свидетельства о праве на наследство.
Желаю удачи!
Если возникнут дополнительные вопросы – обращайтесь. Помогу составить заявление в суд и другие документы.

Буду признательна за ваш отзыв и оценку. Заранее благодарю.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, во-первых, жена не стала матерью одиночкой, т.к. у ребенка на момент рождения был отец и он вписан в качестве отца в свидетельство о рождении. Бывшая жена не может наследовать, т.к. брак растрогнут. Поскольку отец ребенка не признан умершим, а только без вести отсутствующим ребенок так же не может вступить в наследство по праву представления.