Как мне получить задолженность по алиментам? Приставы плохо работают

У бывшего мужа от второй жены 4 детей, у меня 2 детей задолженность по алиментам у него 130 тысяч рублей. Он подал с 1/3 на 1/6, конечно суд снизит долю. Сам он ген. директор 2 строительных организаций, справки о доходах предоставил в суд с очень низким доходом. Что я могу в этой ситуации сделать? Приставы работают плохо. Как мне получить с него задолженность по алиментам? И как размер из доли перевести в тд сумму. Какая должна быть сумма тверд ден суммы? Если большая за должность по алиментам снимут ли приставы арест с машин и счетов в банке?
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно п.1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: 1/4 на одного ребенка, 1/3 на двух детей, половина дохода или заработка на 3 и более детей. Размер этих долей может быть уменьшен с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств. Конечно в описанной вами ситуации бывший муж по суду снизит размер алиментов до 1/3 поскольку на иждивении у него 4 детей. Что касается задолженности вы вправе обратиться к судебным приставам с письменным запросом о разъяснении работы по взысканию задолженности по алиментам. Кроме того, т.к. бывший является директором организаций вы вправе для ускорения процедуры взыскания вы вправе самостоятельно осуществить поиск счетов его организации запросив информацию в налоговом органе по месту регистрации организаций. Для этого понадобится дубликат исполнительного листа удостоверенный в установленном законом порядке. После того как узнаете место нахождения счетов организации можете туда самостоятельно предъявить исполнительный лист для взыскания задолженности по алиментам. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день.

Вам необходимо подать в суд заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

В заявление укажите то, что полученных алиментов не хватает на содержание ребенка. К заявлению приложите таблицу расходов и доходов на ребенка, например, одежда- ..руб., еда- ..руб. Чем больше у вас будет доказательств, тем больше вероятности того, что суд удовлетворит ваши требования и установит алименты в твердой денежной сумме.

Пока должник не погасит задолженность по алиментам, приставы не снимут арест с машины и со счетов в банке.

Если приставы бездействуют в отношении взыскания алиментов по вашему исполнительному производству, напишите жалобу в Управление ФССП и в прокуратуру. По вашей жалобе будет проведена проверка и вынесено соответствующее предписание.

Удачи вам. Не забудьте, пожалуйста, оставить отзыв. Спасибо