Человек покончил с жизнью самоубийством, будет ли вина друга в такой ситуации?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, человек покончил с жизнью самоубийством путем отравления. Причем вещество он приобрел через своего друга (заказал на имя и адрес друга, тк не было возможности заказать на свое имя, тк дома постоянно находится мама), путем обмана (сказал что в малом количестве это средство используется для расширения сосудов) друг принес ему это средство. В итоге человек отравился и умер. Подскажите, пожалуйста, будет ли вина друга в такой ситуации?
Уголовное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Вины друга нет, т.к он не знал об истинных замыслах своего товарища и своими действиями или бездействиями не побуждал его к суициду.

Добрый день! Вины в доведении до самоубийстве нет, но следствие может рассматривать версию убийства, поскольку заказал вещество друг, принес друг, но в силу отсутствия мотива дело будет трудно возбудить. Но практике известны случаи отравления без мотивов как таковых - с целью проверить, что будет. В общем друга потаскают.