ДТП со средней тяжестью вреда здоровья

Здравствуте. Подскажите,какой размер материального ущерба в среднем может потребовать потерпевший при невыполнении виновным ттребования п.8.12 ПДД РФ. Виновный не учел при осуществлении маневра движения задним ходом наличия условий безопасности и отсутствие помех,не прибег к помощи других лиц в результате чего совершил наезд на пешехода. В результате этого проризошло дтп и пешеходу было приченена средняя тяжесь вреда здоровья- вывих ключицы и ушибленная рана стопы.
ДТП | Иваново | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

В данной ситуации Вы смело можете обращаться изначально в страховую компанию виновника ДТП за выплатой страхового возмещения. В случае отказала выплаты в добровольном порядке Вы вправе обратиться в суд за защитой свой нарушенных прав. При обращении в суд, Вы сможете взыскать сумму потраченную за лечение, медикаментозное сопровождение, компенсацию морального вреда и другие убытки, которые Вы понесёте.

В том случае, если у виновника ДТП отсутствовала страховка, то исковые требования Вам следуе предъявлять непосредственно причинителю вреда здоровью.