Я виновник ДТП, авто не на ходу.

Я виновник ДТП страховая просит предоставить авто на осмотр, потерпевший обратился в страховую в другом городе.Как быть в таком случае если транспорт не на ходу.
ДТП | Тверь | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Скорее всего вы оформили ДТП по европротоколу?

Следовательно дейтвует правило

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

В случае, если характер повреждений или особенности поврежденного транспортного средства, иного имущества исключают его представление для осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), об этом указывается в заявлении и указанные осмотр и независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в срок не более чем пять рабочих дней со дня подачи заявления о страховой выплате и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов.

В вашем случае страховая должна сама прислать оценщика по месту нахождения неисправного транспортного средства. Укажите ей на это.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса кратко: Вообще не предпринимайте со своей стороны никаких движений, требующих от Вас физических усилий, морально-психического напряжения и тем более денежных затрат, страховая обязана в своих же интересах прислать по месту нахождения Вашего аварийного авто своего специалиста для проведения независимой экспертизы. Всех Вам благ.

~~Доброго времени суток!
В соответствии с п. 3.13 Правил страхования в целях выяснения при повреждении транспортных средств обстоятельств причиненного вреда, установления характера повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов, стоимости его ремонта, а также действительной стоимости транспортного средства на дату дорожно-транспортного происшествия проводится независимая техническая экспертиза транспортного средства в соответствии с правилами, утвержденными Банком России, или независимая экспертиза (оценка).

Присутствовать при осмотре ТС и проведении экспертизы – это ваше право, а не обязанность, однако имеются методические рекомендации по проведению оценки ущерба при ДТП, в них четко отражено, что заинтересованное лицо необходимо извещать и приглашать, но это только методические рекомендации.

.Помните:
- вВ законодательстве отсутствует прямое указание на необходимость вызова каким-либо способом,
- размер ущерба не зависит от присутствия или отсутствия виновника на осмотре,
- присутствие виновника на осмотре и его согласие с актом осмотра, не гарантирует его согласие с размером ущерба,
- вызов виновника не лишает его права на проведение повторной, в том числе судебной экспертизы,

- результаты технического осмотра повреждениями и сумму ущерба вы можете оспорить в судебном порядке.

Дополнительно: отношения по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств регулируются нормами главы 48 "Страхование" Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом об ОСАГО, ношения по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств регулируются нормами главы 48 "Страхование" Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон об ОСАГО), Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (далее - Закон N 4015-1).

Если возникнут другие или дополнительные вопросы – обращайтесь.

Пожалуйста, оставьте оценку и отзыв. Заранее благодарю.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

В данной ситуации, в соответствии со ст. 11.1 Закона "об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховая сама присылает эксперта к месту нахождения поврежденного транспортного средства, однако об этом страховую компанию необходимо письменно уведомить. А это сделать необходимо уже Вам. В заявлении не забудьте указать место нахождени транспортного средства.

Здравствуйте, Виталий!

Действительно, как виновник ДТП Вы обязаны представлять на обозрение страховой компании свой автомобиль. Это предусмотрено ст. 11.1-12 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления

10. В случае, если осмотр и (или) независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) представленных потерпевшим поврежденного транспортного средства, иного имущества или его остатков не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и определить размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик в течение 10 рабочих дней с момента представления потерпевшим заявления о страховой выплате вправе осмотреть транспортное средство, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, и (или) за свой счет организовать и оплатить проведение независимой технической экспертизы в отношении этого транспортного средства в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона. Владелец транспортного средства, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, обязан представить это транспортное средство по требованию страховщика.

Вместе с тем, следует помнить, что в той же ч. 10 ст. 12 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" указано, что:

В случае, если характер повреждений или особенности поврежденного транспортного средства, иного имущества исключают его представление для осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), об этом указывается в заявлении и указанные осмотр и независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в срок не более чем пять рабочих дней со дня подачи заявления о страховой выплате и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов.

Осмотр поврежденнного автомобиля должен производиться по нынешнему месту нахождения автомобиля. Именно туда должен прибыть специалист страховой компании и (или) оценщик. Вы же самостоятельно никуда представлять поврежжденный автомобиль не должны, но и отказать в осмотре поврежденного автомобиля не можете. Тем самым именно сама страховая должна обращаться к Вам о возможности осмотра машины по месту ее нахождения после ДТП.