Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Кому полагается денежная компенсация за погибшего отца?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,кто попадает из родственников под получение денежной компенсации на жилье, за погибшего отца сотрудника МВД?Дело в том, что отцу должны были в этом году выплатить компенсацию, но папа погиб в 2015 году. Сын (мой брат) является студентом школы полиции, написал письмо генералу, с просьбой разъяснить права по данной выплате, переходит ли эта очередь на выплату к нему за папу!!!На что в отделе кадров сказали ,что эта выплата должна делиться еще между папиными родителями...Правильно ли это?Это же не страховая выплата!!!!
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Яна!
Членами семьи и лицами, находившимися на иждивении погибшего (умершего) сотрудника полиции, имеющими право на получение единовременного пособия считаются: супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) в зарегистрированном браке с погибшим (умершим); родители; несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения; лица, находившиеся на полном содержании погибшего (умершего) или получавшие от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством РФ.

Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» предусмотрена выплата семье погибшего (умершего) и его иждивенцам единовременного пособия в размере 3 000 000 рублей. Сбор и оформление документов на выплату единовременного пособия (ЕДП) осуществляет кадровое подразделение органа внутренних дел.
Выплата единовременного пособия в случае гибели (смерти) сотрудника производится после определения круга лиц, имеющих на него право, в равных долях.
Единовременное пособие выплачивается независимо от выплаты страховых сумм по обязательному государственному личному или добровольному страхованию.
Также предусмотрены следующие гарантии и компенсации:
- Выплата денежного довольствия погибшего (умершего) не полученного ко дню смерти.
- Выплата страховых сумм по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения службы.
- Выплата страховых сумм производится в размере 2 000 000 рублей в равных долях каждому выгодоприобретателю (выгодоприобретатели – это перечисленные выше лица).
- Выплаты пенсии по случаю потери кормильца.
- Денежные компенсации расходов на оплату коммунальных и иных услуг.
- Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения.
- Выплаты на погребение.
- Другие компенсационные выплаты в соответствии с Федеральным законом от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Если возникнут другие или дополнительные вопросы – обращайтесь.

Пожалуйста, оставьте оценку и отзыв. Заранее благодарю.

При необходимости составлю необходимые документы.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Добрый вечер, Яна! Подскажите, пожалуйста, что за компенсация за жилье? Ваша семья снимала квартиру и Вам компенсировали данные расходы или что-то другое?

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: