Кому полагается денежная компенсация за погибшего отца?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,кто попадает из родственников под получение денежной компенсации на жилье, за погибшего отца сотрудника МВД?Дело в том, что отцу должны были в этом году выплатить компенсацию, но папа погиб в 2015 году. Сын (мой брат) является студентом школы полиции, написал письмо генералу, с просьбой разъяснить права по данной выплате, переходит ли эта очередь на выплату к нему за папу!!!На что в отделе кадров сказали ,что эта выплата должна делиться еще между папиными родителями...Правильно ли это?Это же не страховая выплата!!!!
Ответы юристов

Здравствуйте, Яна!
Членами семьи и лицами, находившимися на иждивении погибшего (умершего) сотрудника полиции, имеющими право на получение единовременного пособия считаются: супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) в зарегистрированном браке с погибшим (умершим); родители; несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения; лица, находившиеся на полном содержании погибшего (умершего) или получавшие от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством РФ.

Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» предусмотрена выплата семье погибшего (умершего) и его иждивенцам единовременного пособия в размере 3 000 000 рублей. Сбор и оформление документов на выплату единовременного пособия (ЕДП) осуществляет кадровое подразделение органа внутренних дел.
Выплата единовременного пособия в случае гибели (смерти) сотрудника производится после определения круга лиц, имеющих на него право, в равных долях.
Единовременное пособие выплачивается независимо от выплаты страховых сумм по обязательному государственному личному или добровольному страхованию.
Также предусмотрены следующие гарантии и компенсации:
- Выплата денежного довольствия погибшего (умершего) не полученного ко дню смерти.
- Выплата страховых сумм по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения службы.
- Выплата страховых сумм производится в размере 2 000 000 рублей в равных долях каждому выгодоприобретателю (выгодоприобретатели – это перечисленные выше лица).
- Выплаты пенсии по случаю потери кормильца.
- Денежные компенсации расходов на оплату коммунальных и иных услуг.
- Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения.
- Выплаты на погребение.
- Другие компенсационные выплаты в соответствии с Федеральным законом от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Если возникнут другие или дополнительные вопросы – обращайтесь.

Пожалуйста, оставьте оценку и отзыв. Заранее благодарю.

При необходимости составлю необходимые документы.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый вечер, Яна! Подскажите, пожалуйста, что за компенсация за жилье? Ваша семья снимала квартиру и Вам компенсировали данные расходы или что-то другое?

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!