2 недели отработки на строительном участке, хотя устраивался водителем

Я хочу уволиться, но мне сказали нужно отработать 2 недели. На работу я устроился в качестве водителя. Мне говорят что отработка будет на строительном участке в качестве подсобного рабочего, в то же время строительный участок находится не по месту жительства. Помогите пожалуйста, правомерны ли их решение
Ответы юристов

Здравствуйте, Денис Михайлович!

Согласно Трудового кодекса РФ, работник, подавший заявление об увольнении, должен проработать на своем рабочем месте в своей должности еще две недели до своего увольнения. Данная отработка может быть отменена, если работодатель согласует увольнения работа до истечения данного срока.

В Вашем же случае речь идет о переводе на другую работу, что осуществляется с Вашего согласия.

Очень часто работодатели неверно толкуют или не хотят верно толковать положения закона и заставляют работников именно отрабатывать данный срок.

Я считаю решение работодателя по Вашему вопросу неправомерным.

Здравствуйте!

Требования Вашего работодателя полностью не законны!!! Соответственно и отрабатывать 2-е недели вы должны в должности водителя!!!

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию.

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексомили иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.