Установление отцовства: с какого периода я буду получать алименты?

У меня такая ситуация: 5 лет назад я подавала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. Он в суде отказался от ребенка и сказал делать экспертизу ДНК, но я не смогла найти денег и приостановила дело. В течение пяти лет он как мог помогал, но очень мало. В итоге я хочу подать вновь в суд. Он сказал что все равно потребует экспертизу и пригрозил что даже если его и признают отцом, то он сделает маленькую зарплату таа как он работает на частную контору и я буду получать копейки. Вопрос: с какого периода я буду получать алименты? Потребуется ли мне делать все-таки экспертизу? И кто должен заплатить за нее?
Ответы юристов

Добрый день! Вы можете подать заявление в суд об установлении отцовства. Если биологический отец ребенка откажется от прохождения ДНК, то суд будет опираться на другие доказательства, имеющиеся в деле (фото, видео, переписка, свидетели). В части оплаты экспертизы, при условии, что иск удовлетворят можно будет взыскать расходы на экспертизу или часть расходов с ответчика.

Касательно алиментов, если идут разговоры о предполагаемом уменьшении размера доходов, то взыскивать изначально надо в твердой денежной сумме, как правило, ее определяют с учетом МРОТ по Вашему региону. Далее, при неуплате алиментов, отец ребенка может понести административное наказание, а при неоднократном - уголовное. Также можно будет взыскать неустойку с задолженности.

Желаю Вам удачи.