Мать собственника доли квартиры не платит за коммунальные услуги

Добрый вечер! У трехкомнатной квартиры три собственника. Двое совершеннолетних и один несовершеннолетний. На доле несовершеннолетнего собственника прописана мать ребенка (собственника), которая не имеет собственности и не оплачивает коммунальные услуги свыше года за себя и ребенка. Вопрос: какова ответственность в данном случае матери ребенка собственника и какие меры необходимо предпринять двум другим собственникам, ведь им эта ситуация доставляет мягко говоря значительные неудобства. Спасибо.
Ответы юристов
Ответственность гражданско- правовая, остальные собственники смогут взыскать в суде сумму переплёты за неё

Добрый вечер.

Согласно ст. 30 ЖКРФ Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

ст. 249 ГКРФ Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Таким образом, законный представитель несовершеннолетнего собственника должен оплачивать коммунальные платежи, даже если не проживает в данной квартире.

Вы имеете право разделить счет. Для этого нужно обратиться в УК с соответствующим заявлением.

Также можно подать в суд иск о взыскании задолженности по коммунальны платежам на долевого собственника.

Удачи вам. Не забудьте, пожалуйста, оставить отзыв. Спасибо