Меня заставили повторно приватизировать квартиру

Здравствуйте! Мне подарили квартиру по дарственной. Бабушка ее приватизировала и получила свидетельство о собственности на квартиру. После получения договора дарения меня заставили повторно приватизировать квартиру. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Не ясен вопрос, кто заставил? Вы право собственности по догвоору дарения зарегистрировали? Оснований для приватизации нет.

Добрый день.

Конечно неправомерно. Ваша бабушка надлежащим образом оформила квартиру и подарила ее вам. Вы должны , на основании договора дарения, обратиться в Росреестр за гос. регистрацией.

Удачи вам. Оставьте, пожалуйста, отзыв. Спасибо

Здравствуйте. Какие-то глупости с вас требуют. Сначала приватизируют, т.е. принимают в собственность муниципальную (проще говоря, государственную) квартиру, а потом её дарят, продают. А не наоборот. Нельзя чужую вещь дарить. Если, конечно, вы правильно поняли. Возможно о вас требуют регистрации права собственности на подаренную квартиру.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый вечер, Юля! Что значит Ваша фраза: "меня заставили повторно приватизировать квартиру. Правомерно ли это?" в чем выражается заставили?

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст.1 Закона РСФСР от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизация жилья - это бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном или муниципальном жилищном фонде.

При этом каждый гражданин имеет право на приватизацию (бесплатное приобретение в собственность жилого помещения) только один раз (ст.11 Закона N 1541-1).

Согласно ст. 11 закона «О приватизации жилищного фонда в РФ», исключение составляют дети, имеющие возможность приватизировать жилье дважды - до достижения 18 лет и после.
Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи (ст.7 Закона N 1541-1).

Для того чтобы повторно приватизировать квартиру, было необходимо либо расторгнуть договор ее передачи вашей бабушке, либо признать такой договор недействительным.
Если бы это случилось, то последствием расторжения договора явилось бы прекращение обязательств его сторон в первом случае с момента заключения соответствующего соглашения в письменной форме (п.1В  ст.452 ГК РФ), во втором - с момента вступления в законную силу решения суда (ст.453 ГК РФ).

Более того, ваша бабушка получила свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру и впоследствии произвела ее отчуждение вам по договору дарения, который в соответствии с законом не был признан недействительным. Не так ли?

При перечисленных обстоятельствах никто не имел права заставить вас приватизировать квартиру. Действия этих лиц являются незаконными, и вы имеете право не только обжаловать их, но и в целях восстановления вашего нарушенного права совершить другие абсолютно законные действия.

У меня есть вопросы к вам: если вы приватизировали свою собственную квартиру, то подписывали ли при этом какие-нибудь договоры? какие договоры у вас имеются?

Если у возникнут вопросы – обращайтесь.В

Пожалуйста, оставьте оценку и отзыв. Заранее благодарю.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru