Предлагаю мужу развод, а он просит купить дом

У меня пьёт муж и оскорбляет меня! И всё это слышат дети! И я ему говорю что поехали разводится! А он мне говорит что хочет чтобы я ему купила дом! Но у меня нет столько денег! ( я кормлю двоих детей и его, а он домой деньги не приносит)! Что делать? Как быть?
Ответы юристов

Добрый вечер, Галина! Если Вы действительно хотите развистись с мужем, то никаких препятствий в этом не существует. Подавайте заявление на развод и пишите фактическую причину развода и никаких вопросов. Все зависит от Вашего решения. Ваша судьба и Ваших детей только в Ваших руках, и никакой юрист Вам в этом вопросе не помощник. Если Вы просто хотите, чтобы Вам дали совет, вот мой совет!

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте Галина, для развода вам не нужно согласие вашего мужа. Подавайте заявление в суд о разводе. Можно сразу же подать на него на алименты на детей.
Здравствуйте Галя! Для того чтобы развестись вам нужно обратиться в мировой суд с исковым заявлением. Вы не обязаны ему покупать дом. А вот у него есть обязательства содержать своих несовершеннолетних детей.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!

Добрый день.

Просить он может все, что угодно. Если Вы хотите прекратить брак, нужно составить исковое заявление и подать его в суд. Независимо от его желания Вас разведут.

В иске нужно сразу просить взыскать алименты. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака, вряд ли кто-то сможет помешать. При разводе, если у супругов есть несовершеннолетние дети и имущество, пробретенное в браке, то основными вопросами являются: взыскание алиментов и раздел имущества.

Относительно детей, ст 83 СК РФ:

в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме

Взыскивать алименты можно будет (и нужно), в тдс (твердой денежной сумме, их назначат с учетом МРОТ Вашего региона. Если отец детей проигнорирует решение суда, его ждет сначала административная, а после и уголовная ответственность.

Про дом, который требует Ваш муж. Если у Вас есть совместно нажитое общее имущество, то как правило, оно делится в равных долях.