Лишение матери родительских прав

Здравствуйте! После смерти моего гражданского мужа у нас осталось 2е детей 6 и 4 лет. Я не проживаю вместе с ними, они живут у бабушки. Она подала в суд на меня о лишении род.прав. Как мне вернуть детей?
Ответы юристов
Здравствуйте. Прежде всего не уклоняться от явки в суд. В суде Вы должны занять активную позицию. Вам нужно будет представить суду внятные и объективные доводы почему Вы не проживали со своими детьми. Начните общаться с ними, проявите интерес к их жизни, к тому как они развиваются, с кем общаются, что их интересует. Начните высылать деньги на их содержание, делайте это на имя бабушки почтовыми переводами. Главное не отчаивайтесь и не опускайте руки.

Добрый день!

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10, лишение родительских прав - крайняя мера.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются 1 от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Ваша задача, доказать обратное. В первую очередь - следует наладить контакт и общение с детьми. Вы, как родители имеет преимущественное право, на воспитание, участие в образовании Ваших детей и решении других вопросов. Если убрать юридическую формальность, то следует признать, что вот взять и забрать детей сейчас, возможно будет стрессом для них. Обустройте место проживания (место для сна и отдыха, для обучения, хранения вещей и т.д.) Забирайте детей на несколько дней.

Если вопрос встанет остро и Ваша бывшая свекровь намерится через суд лишить Вас., органы опеки и попечительства обязательно произведу осмотр помещения, где должны проживать дети (а дети до совершеннолетия должны проживать с родителями). Далее, Вам надо будет собрать справки с места работы: характеристику, справку о доходах. Представить документ, подтверждающий Ваше право на проживание в том, месте, где проживаете, это может быть договор найма жилого помещения, либо правоустанавливающий документ.

Все в Вших руках и желаю Вам удачи.