Можно ли открыть ИП в России проживая на ПМЖ в другой стране?

Здравствуйте! Я гражданин России, но на данный момент живу в Беларуси и имею вид на жительство. У меня в России есть есть сайт - могу ли я в России открыть ИП и платить налоги по УСН 6%? Можно ли открыть ИП дистанционно не приезжая в Россию?
Ответы юристов

Здравствуйте!
Как гражданин России вы имеете право открыть ИП независимо от места фактического проживания и платить налоги по УСН. В соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-Ф заявление о регистрации должно быть подано в налоговую службу по месту постоянной прописки заявителя. Однако в нормативно-правовом акте имеются некоторые оговорки и исключения.
Указанный закон не ограничивает предпринимателей в возможности вести свой бизнес на территории всей страны. Следует только помнить о том, что приезжая в новый населенный пункт ИП должен, как физическое лицо, оформлять временную регистрацию.

Удачи!

Буду благодарна за оценку ответа и отзыв.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru