Как оспорить долю в праве на квартиру, если она вообще есть?

Сегодня имеется однокомнатная квартира, переданная моим дядей моему отцу по договору дарения в 2010г. Квартира эта в 1997 была передана в порядке обмена (на 2-х комнатную квартиру) в общую совместную собственность моему дяде и его жене, а так же на комнату в коммуналке для их сына. Обменяли они тогда 2-шку в новом доме из-за того, что боялись жить со своим сыном, который их всячески терроризировал, но это не суть. Дядя и его жена стали тогда собственниками по праву общей совместной собственности. В 2004 жена дяди умирает, и дядя получает долю своей жены в этой квартире с получением свидетельства о праве на наследство по закону. Сын знал о смерти матери, был на похоронах. Сейчас дяде 85 (инвалид войны на одной ноге) и, поскольку сам он себя обслуживать не может, а своему сыну он не нужен, его забрал к себе мой отец. Есть желание продать эту квартиру, но…не появится ли у нас трудности в плане того, что сын может заявить о праве на долю, например, матери? Наследство он не принимал. Что можно сделать? Говорить ему, что ему можно восстановить всё и получить долю – не вариант. Риэлторы говорят, что через суд это возможно сделать сыну. Прошу помощи.
Ответы юристов

Да если сын узнает то всуде может решить вопрос в свою пользу. Подумайте о договоре дарения. Дядя подарит квартиру вам или отцу.

Здравствуйте!

Не совсем понятно в чем у Вас проблема? Если я правильно поняла, дядя обменял 2-комнатную на 1-комнатную и комнату для сына? То есть сын свою долю получил? После смерти жены дядя права собственности на квартиру в порядке наследования оформил и стал единственным собственником квартиры, при том, что сын в права наследования не вступал? Если это 2004 год, все сроки для восстановления срока для принятия наследства у сына прошли, вряд ли ему это удасться. Если дядя сейчас единственный собственник, ч чем проблема? Пусть подарит эту квартиру Вам или отцу, либо напишет завещание. Если его сын на день смерти дяди нетрудоспособный, он сможет претендовать на обязательную долю, но лучше, конечно, дарение при жизни.