Как прописать недееспособную бабушку в другую квартиру?

Добрый день. Я собственник 1-км кв,досталась мне по дарственной от бабули 6 лет назад. Сейчас выставили квартиру на продажу,хочу прописать ее в 3-х комн квартиру. Но бабуля уже второй год лежит,не соображает и почти не говорит. Мы с мамой за ней ухаживаем. Недееспособность не признавали, опеку тоже не оформляли. Можно просто подать документы от ее лица на прописку в другую квартиру?
Ответы юристов
Здравствуйте Екатерина, просто подать документы от другого лица нельзя. Вам надо или оформить доверенность от имени бабушки, но в описываемой ситуации вряд ли нотариус решиться это сделать. Либо признавать ее недееспособной и оформлять опеку, тогда опекун сможет действовать от ее имени При согласии органов опеки.

Добрый день, если даже Вы и подадите документы от имени бабушки на регичтрацию через сайт госуслуг, Вас вместе с ней вызовут в УФМС, а там на неё посмотрят и возможно откажут в перерегистрации, Вам в любом случае лучше признать её не дееспособной. И оформить над ней опеку.

Здравствуйте! К сожалению, только в присутвии бабушки или ее законного представителя. Если нужно сопровождение в признании бабушки недееспособной, звоните. Имею большой опыт в этих вопросах.