При увольнении удержали деньги, а еще обвинили и оскорбили

Такая ситуация: при увольнении удержали деньги, а еще обвинили и оскорбили. Только трудоустройство не было официальным. Можно ли как-то наказать работодателя?
Ответы юристов

Добрый вечер! Можно наказать, например, жалобой в Инспекцию по труду о том, что не оформили официально и удержали зарплату, также можно пожаловаться в прокуратуру. А также можно обратиться в суд с иском о признании трудовых отношений, взыскании неплаченных сумм и обязании произвести все отчисления в налоговую, ФСС, ФОМС.

Доброго времени суток!

Лариса, могу посоветовать вам подать исковое заявление в суд о признании трудового договора заключенным, взыскании заработной платы и морального вреда. Взыщете еще и судебные расходы в виде оплаты услуг представителя. Это и будет наказанием.

Желаю удачи и всего вам доброго!

_______________________________

Буду благодарен за оставленный отзыв. izaika1975@mail.ru