Дал другу без прав порулить

Здравствуйте.

Вопрос такой: допустим у меня нет водительских прав, а друг дал покататься на своем авто, сам сидит рядом на пассажирском сиденье. Но случилось так что нас остановил ДПСник.

Могу ли я притвориться владельцем авто который забыл права, паспорт дома и отделаться предупреждением или штрафом в 500 рублей? (Документы машины - ПТС c собой). Т.е. будет ли ДПСник "пробивать" по птс лицо водителя?

Если нет то что нам(мне и владельцу авто) грозит?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Конечно сотрудник ДПС будет устанавливать вашу личность по базе. И после того, как личность будет установлена, вам грозит штраф в размере от 5 000 до 15 000 рублей и вашему другу - 30 000 рублей. Итого: можете с другом "влететь" на 45 000 рублей.

Ст. 12.7 Кодекса об административных правонарушениях

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Здравствуйте.

Конечно будет "пробивать".Сотруднику ДПС нужно удостовериться что вы имеете право на управление транспортным средством.

Так же согласно КоАП РФ, Статья 27.13. Задержание транспортного средства привлечение по статье 12.7 КоАП влечет за собой задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку.

Желаю Удачи!