Краткосрочные займы: немножко просрочил - что могут сделать по закону?

Добрый день! Взял займ под 700 процентов в год, немножко просрочил - не отказываюсь платить, сказал что через несколько дней оплачу. Скажите, что они могут по закону сделать? С учётом того, что гос-во позволяет давать займы не более чем под 72,5 проц. в год. Спасибо!
Ответы юристов

Доброго времени суток, Сергей!

При таких неподъемных процентах надо обращаться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей, так как микрофинансовая организация (или банк) являясь профессиональным игроком на финансовом рынке, навязывают заемщикам (наиболее слабое звено кредитных отношений) свои условия. Данную позицию занимают высшие судебные органы.

Правоотношения между сторонами даговора займа регулируются Законом РФ "О защите прав потребителей". Сначала вы предъявляете банку (микрофинансовой организации) претензию, если в установленный вами срок ее не удовлетворяют или не отвечают на нее - смело обращайтесь с иском в суд.Только надо будет сделать разумный перерасчет процентов по заемной сумме. Иски о защите прав потребителей госпошлиной не облагаются.

Однако, это выше право.

Желаю удачи!

Если возникнут вопросы - задавайте. Если возникнет необходимость в составлении документов - обращайтесь.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

В