Открылось наследство на 1/3 квартиры. Кто и какие доли наследует?

Здравствуйте! У моего старшего брата двое приемных детей и один родной. Год назад его убили. В этом году умерла мама. Открылось наследство на 1/3 квартиры. Жив отец. Родных сестёр и братьев нет. Кто и какие доли наследует? И осуществляется выдача доли, оценка?
Ответы юристов

Антон, добрый день!

Немаловажное значение в данном случае имеет наличие (отсутствие) завещания. При отсутствии завещания к наследованию призываются наследники первой очереди по закону. Наследниками первой очереди по закону являются, согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ - супруг, родители и дети наследодателя.

Таким образом, при наследовании по закону наследниками первой очереди будут являться - Вы и Ваш отец, как супруг матери.

Обращаю ваше внимание на то обстоятельство, что согласно ст.1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (днем открытия наследства является день смерти наследодателя) и в указанный срок Вы вправе обратиться к нотариусу по месту жительства матери с заявлением о принятии наследства.

Здравствуйте.

При отсутствии завещания, наследниками вашей мамы по закону являются - вы, ваш отец и дети вашего брата (приемные в том числе, если он их усыновил надлежащим образом). Наследство будет делиться между вами на три части. Дети вашего брата будут наследовать долю, которая полагалась бы ему при жизни, по праву представления.

Основание: ст.1141, ст.1142, ст.1146, ст.1147 Гражданского кодекса РФ

Здравствуйте, Антон!
Наследниками являетесь Вы, отец и дети погибшего брата.
Вам и отцу положено по 1/3 от наследуемого имущества каждому(по 1/9 доли в праве собственности на квартиру на каждого).
Дети погибшего брата в данном случае наследуют по праву представления(ст.1142,1146 ГКРФ) и

могут претендовать на 1/3 от наследуемого имущества(по 1/27 доли в праве собственности на квартиру на кждого).