почему у меня не приняли документы как у бывшей гражданки СССР для получения гражданства РФ?

Я гражданка Казахстана, в сентябре 2008 года приехала в Россию (г.Самара) учиться и в планах остаться здесь после окончания вуза. В 2009 году задалась целью получить гражданство РФ по упрощенной программе как бывшая гражданка СССР, так как я родилась в 1989г. на территории КазССР, если я правильно понимаю закон. Но мне сказали, что мне необходимо оформлять РВП, после чего ВНЖ а потом уже гражданство. Что я собственно и сделала, оформила РВП в декабре 2009 года, по истечении года я могла подавать документы на ВНЖ. Но обстоятельства сложились таким образом, что только сейчас я смогла собрать все необходимые для ВНЖ документы, но теперь до окончания действия моего РВП остался месяц и я не могу подать документы на ВНЖ, ведь необходимо чтоб оно было действительно в течении мин. 6 месяцев. Теперь мне сказали, что нужно будет в январе снова подавать документы на РВП с учетом квоты. Вот такая вот ситуация. Скажите пожалуйста, почему у меня не приняли документы как у бывшей гражданки СССР, хотя имеются примеры людей которые получили гражданство на данном основании, рожденные там же но в 1985 году? И есть ли способы мне получить гражданство без оформления РВП и ВНЖ? и еще в июне 2013 года я заканчиваю вуз не ужели это не может являться доказательством того, что 5 лет прожила на территории РФ?

Заранее признательна и благодарна!
Ответы юристов
Уважаемая Ольга!

Для того чтобы получить гражданство РФ в упрощенном порядке (без РВП и ВНЖ), на что Вы имеете право как гражданин государства, входившего в состав СССР, Вам необходимо получить среднее профессиональное или высшее образование в учебных учреждениях РФ.