Частичная выплата пособия по беременности и родам

Здравствуйте, у меня возникла такая ситуация. С 9.11.2016 года я нахожусь в декретном отпуске, документы я также сдала работодателю 09.11.2016. Пособие по беременности и родам мне было выплачено частично т.к из моей заработной платы производились удержания в размере 50 % моей зарплаты по исполнительным листам. Со слов бухгалтера она отправила все необходимые документы в службу судебных приставов и пока приставы не пришлют официальный ответ оставшуюся часть пособия они не имеют права мне выплатить. Как мне быть в такой ситуации? На что я имею право? На сегодняшний день уже 19 день задержки с момента последней выплаты
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгения!

Работодатель не вправе производить удержания на основании исполнительного листа из выплачиваемой работнику суммы пособия по беременности и родам.
Пособие по беременности и родам обязаны вам выплатить единовременно.
В соответствии со ст. 236 ТК РФ начисляетсяВ  компенсация за задержку выплаты в размере, не менее 1/300 ставки рефинансирования за каждый день задержки.В
Согласно ст. 15 ФЗ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ»
страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Согласно ч. 1 ст. 10 указанного Закона пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам.

Удержание части пособия по беременности и родам на основании исполнительного листа является незаконным, также незаконными являются действия бухгалтера.

Если имеются вопросы – обращайтесь.

Желаю удачи!

Буду благодарна за оценку ответа и отзыв.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru