Имеет ли право работодатель отказать мне в выплате премии?

Здравствуйте, я увольняюсь 30.11 (последний рабочий день). Этот же день выплачивается зарплата и премия за сентябрь всем сотрудникам. 29.11 начальник скинул мне файл в котором указан размер начисленной моей премии. Имеет ли право работодатель отказать мне в выплате премии?
Ответы юристов
Здравствуйте Давайте рассмотрим, как законодатель относится к данному вопросу.Так,в соответствии с ч. 1 ст. 191 ТК РФ "работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии)."

Из этого следует,что выплата премии (выходное пособие и т.д.) является правом, а не обязанностью работодателя, поскольку носит стимулирующий характер и в силу закона, хотя и является частью заработной платы, но относится к поощрительным выплатам, начисление которой обусловлено рядом факторов, влияющих на ее размер и условие выплаты, в том числе, оценка работодателем результатов трудовой деятельности конкретного работника. Поэтому, отказ работодателя в выплате премии, даже если он предусмотрен трудовым договором является законным.

Действия работодателя в полной мере законны.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, с удовольствием отвечу на них. Спасибо за обращение.