брал кредит в 2005 году и не отдал его, отдавать ли теперь?

Я брал кредит в 2005 году в р.с и не отдал его. Я уже и забыл про него, но приходит письмо от некой другой фирмы в котором очень много всего написано: визит лиц с местным участковым и арест имущества, подача заявы в суд. Почему не подали раньше? Сбор персональных данных обо мне. Мне кажется здесь что-то не так и я догадываюсь в чём дело: я подписал заявку на кредит, а не договор, который мне потом пришел с Москвы. Отдавать ли долг?
Ответы юристов
В вашем случае, если некое требование поступило не от банка, в котором вы брали кредит, а от иной организации, смело направляйте их в суд, т.к. вероятнее всего сроки исковой давности прошли (сложно сказать, вы не сказали на какой срок брали кредит, когда были последние платежи). Направьте письмо с уведомлением о вручении, что на любые действия по истребованию с вас денежных средств без законных оснований, кроме как в рамках судебного разбирательства, будете возбуждать уголовное дело о вымогательстве.

Уступка права требования оформляется по определенным правилам, а кроме документов должны быть реальные (!) расчеты между банком и "покупателем" долга (а их, как правило, нет). Если будете запрашивать, либо смотрите инфо в инете, либо просите юриста составить вам небольшое письмо.

Что касается вашего пассажа "я подал заявку на кредите, а не договор", то тут нам и другим коллегам потребуются ваши пояснения. Как вы увязываете это с кредитом 2005 года?

Вопрос к Вам, как Вы брали кредит? Наличными или кредитную карту?

Полностью соглсен, с коллегой. Не обращайте внимание на это письмо, пусть обращаются в суд. Скорее всего это банк обратился в коллекторскую фирму, которая будет пытаться обязать Вас погасить сумму долга. Если у Вас крепкие нервы и много терпения, не обращайте внимание на это и последующие (они будут) письма. Фирма фактически никикх прав на Ваш долг перед банком не имеет.

Как бы Вы ни брали кредит, сроки давности давно прошли. Поэтому посылайте всех смело на три буквы (в суд), а будут вымогать - обращайтесь в полицию.

Похоже на банальный "развод". Главное, ничего не пишите и ничего не подписывайте. Абсолютно согласна с Тюленевой.