Из-за б\у прибора учета электроэнергии образовалась задолженность

Доброе утро! Ситуация такая. Мы строили дом. Мужу на работе кто то дал б\у прибор учета по электроэнергии. Мы его установили на опоре в дом, свет не проводили, в доме не проживали. Через год провели в доме свет, подключили котел газовый, но в доме не жили. Еще через год переехали (2014 август), зарегистрировали счетчик (2014 октябрь). А ноябре ее опломбировали без моего присутствия. Показания поставили с 1, а не с фактических по счетчику. Выставили мне все кВ.ч. В результате образовалась задолженность в размере 20000руб. Я не согласна с этим. Что можно сделать в данной ситуации чтобы не оплачивать не свои кВ.ч? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

Как потребитель услуг В начните с подачи заявления (претензии) в энергосберегающую компанию и потребуйте объяснений по начисленной сумме. Установите срок ответа на претензию (заявление). В том случае, если ответ вас не удовлетворит, можете обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя в соответствии с Законом «О защите прав потребителей».

Госпошлина при подаче такого иска не оплачивается.

Чтобы ваши исковые требования были удовлетворены, в соответствии со ст.56 ГПК РФ вам придется представить суду убедительные доказательства.

Указанным Законом В «О защите прав потребителей» предусмотрена ответственность поставщика услуг (поставка электроэнергии) за несвоевременный ответ на претензию (заявление), возмещение морального вреда и др.

Желаю удачи!

Если возникнут вопросы - задавайте. В случае необходимости помогу составить заявление (претензию), а позже – иск.

Буду благодарна за положительный отзыв и оценку ответа.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru