Сбила машина - законно ли что-то требовать по прошествии нескольких дней?

Здравствуйте! Вчера, приблизительно в 8:10 часов утра, меня сбила машина около выезда со двора. Фары были включены, я шла впереди машины. Сбила не сильно, но с ног свалила, на данный момент болит вся левая часть, пара синяков, при ходьбе это доставляет дискомфорт. Водитель вышел, правда после некой паузы, а я успела встать, пройти примерно с метр - полтора , постоять, глядя по сторонам. Помню, что вышел водитель, попросил прощения, спросил требуется ли мне скорая помощь и довести ли меня туда, куда мне нужно. Я ушла, сильно плакала, не знаю почему ничего не сказала, лишь помотала головой, в знак того что ничего не нужно. И всё, я не знаю что делал водитель дальше. Впоследствии боль усилилась, на следующий день, то есть сегодня, больно сидеть, потому что левая сторона очень болит, стреляет в область позвоночника как-то странно, очень резко, когда ложу на спине область копчика хрустит даже, голень вообще больно даже трогать... Близкие настаивают на беседу с данным водителем с возмещением морального ущерба, предположительно водитель живет в этом самом дворе. Законно ли будет в прошествии дня-двух требовать с него что-то? Заранее спасибо.
ДТП | Томск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте.Ваши требования к водителю будут абсолютно обоснованы. Однако для полного, всестороннего выяснения обстоятельств административного правонарушения ( а в действиях водителя усматриваются признаки административного правонарушения предусмотренные ст.ст. 12.18,12.27 а возможно и 12.25 КоАП РФ) существуют соответствующие правоохранительные органы - полиция. Каких либо пресекательных сроков для обращения по факту административных правонарушений для граждан КоАП РФ не предусмотрено. Сроки привлечения лица к административной ответственности предусмотрены, поэтому можно рекомендовать Вам как можно скорее обратиться с соответствующим заявлением в органы полиции по месту совершения правонарушения.

Обратитесь в первую очередь в больницу, чтобы установить факт наличия травм и степень их тяжести, с обязательным указанием, что они получены в результате ДТП (наезд на гражданина). Если есть контактные данные водителя то первоначально обратитесь к нему, если откажется то вам необходимо будет обратится в полицию с заявлением и указать все обстоятельства по данной ситуации, указать возможных свидетелей, также как можно подробней указать приметы машины, хорошо если запомнили марку машины, цвет, гос.номера, приметы водителя, в дополнение необходимо принесите справку из медицинского учреждения , с указанием что после ДТП. Укажите, что находились в шоковом состояние и неспособны были определить по ощущениям степень повреждения, поэтому не сразу обратились. По вашему заявлению будет проведена досудебная проверка. После если все подтвердится, то материалы будут отправлены в суд в административном судопроизводство. Затем в гражданском судопроизводстве вы сможете взыскать моральный и материальный ущерб.

Здравствуйте. Нет такой нормы закона, чтобы ограничить Ваши права на обращение к водителю или в органы ГИБДД. Следовательно, Вы можете это сделать и сейчас и после обращения в больницу и постановки диагноза, даже после осуществления лечения и выздоровления. ПРичина, почему Вы сразу это не сделали - проста: у Вас был шок. Благодаря ему Вы не сразу почувствовали боль и не имели возможности адекватной реакции. Кроме того, если у Вас нет водительского удостоврения, то Вы можете и не знать обязанностей водителя при ДТП. А определить, есть у ВАс травмы или нет, Вы не могли, т.к. не имеете специального медицинского образования.

Что касается водителя, то согласно п. 2.5. Правил Дорожного движения, он был обязан не только оказать первую медицинскую помощь и вызвать скорую, но и вызвать ГИБДД и ждать их прибытия.

Допустим, у него не было возможности узнать, что у Вас есть трвмы, так как Вы не сказали ему об этом. Однако, от обязанности вызвать ГИБДД и ждать их - его никто не освобождал.

Кроме того, водитель несёт ответственность перед Вами, как владелец источника повышенной опасноти - транспортного средства. На основании ст. 1079 ГК РФ, он так же несёт ответственность перед Вами.

Если кто то Вам скажет, что и у Вас была обязанность и возможность вызвать ГИБДД, то, напоминаю, у Вас был шок, неадекватная реакция.

Что же ВАм теперь делать?

Вариантов много.

Знайте, что из сложных момментов в этом деле - доказать обстоятельства: что это именно он наехал и нарушил.

Обстоятельства (кто как ехал, кто как шёл, кто как тормозил, где место наезда, какие места взаимодействия ТС и Вашего тела и т.п.) - доказываются Вашими словами, его, свидетелей, иным. Среди "иного" могут быть следы от удара на его ТС (если он не обратился в сервис), травмы, гаматомы на ВАшем теле, испорченная верхняя одежда, сумка (грязь, разоравно и т.п.).

Если ничего не сходится - эксперт устанавливает со слов сторон место и обстоятельства.

Даже если ничего, кроме участия его ТС в этом ДТП не удастся доказать, то он будет нести ответственность по ст. 1079, как я указала выше.

Так, сейчас Вы можете обратиться в травму, там с ВАших слов запишут, что это травма ДТП. Это будет уже одно из доказательств. Вам беспкоиться ни о чём пока не нужно, если водитель будет отказываться, это доказательство без него и без Вас следствие добудет.

Затем можете обратиться в ГИБДД, отдел розыска. Там поясните, что тогда то произошло ДТП, в результате которго Вы получили травму, что подтверждено этим (и дадите то, что Вам дадут в травме - это может быть номерок на следующий приём или рецепт на обезболивающую мазь или направление в стационар или что то ещё) и Вы предполагаете, что это такой-то ТС, его местонахождение в вашем дворе, т.е. во дворе дома по адресу такому то (предварительно запишите номер подозреваемого ТС и цвет и марку ТС (можете без марки, если не разбираетесь в этом).

Всё. Дальше всё сделают без Вас.

Но лучше бы Вам назвать ещё свидетеля. Так, свидетелем может быть и Ваш муж. Только он свидетель не самого ДТП, а обстоятельств, связанных с ДТП. Так, он видел, что Вы пришли домой, пальто испачкано, например, Вы держались за такое то больное место, перепугана или расстроена, на вопросы ответила, что только что сбила машина, но боль незначительная. С каждым днём всё больше жаловалась на боль в этом месте, затем обратилась за лечением и в ГИБДД.

Если водитель будет предлагать сумму для ургулирования вопроса, то наберите в интернете "таблица размеры выплат ОСАГО травма 2016". Посмотрите, по ВАшему диагнозу, какая предусмотрена единовременная выплата компенсации. Кроме того, расходы на лечение тоже внойдут в сумму ущерба.

Если Вам кто то скажет, что уехали с места ДТП - нет выплаты по ОСАГО. Не торопитесь верить. Есть вариант, что Стаъовая откажет, Вы через суд взыщите, а потом страховая взыщет с него. Такой путь для того, чтобы не стоять в очереди у приставов с Решением суда. Страховая платит быстрее по Решению суда.

думать, что так всё обойдётся - можно, но лучше подумать и том, что ещё неизвестно, какие последствия будут у травмы в дальнейшем. А вот потом что либо доказать будет необычайно сложно, практически, невероятно.

Удачи, если есть вопросы - отвечу, пишите в личку.