Покупка квартиры: какие документы надо оформить чтобы обезопасить себя?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, покупаю квартиру, но у продавца не готовы документы по приватизации, продавец просит всю сумму вперед. Какие документы надо оформить чтобы обезопасить себя?
Ответы юристов
Здравствуйте, вам стоит дождаться хотя бы того что бы квартира была приватизирована И оформлено право собственности. Иначе вы можете остаться и без денег и без квартиры. Т.к. продавец может просто передумать приватизироаать квартиру и обязать его вы не сможете. Поэтому лучше не рисковать. Тем более сейчас не стоит ничего оплачивать, даже частично.

Добрый день!

Пока продавец не станет собственником квартиры распорядиться он ею не вправе, поэтому самый безопасный способ это дождаться оформления документов по приватизации, только после этого заключать договор купли-продажи и передавать денежные средства. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте. Если Вы всецело дрверяете продавцу и все таки решаетесь на такой подход к сделке, составте предварительный договор купли-продажи а денежные средства внесите на депозит нотариуса (услуга потребует дополнительных трат), у условием получения их Вашим продавцом после готовности документов, и сдачи договора купли- продажи на государственную регистрацию.

Юридически, данный "продавец" в настоящее время не является собственником квартиры. Приватизация квартиры может и вовсе не состояться (по различным причинам). Передавать денежные средства такому "продавцу" квартиры в данном случае очень рискованно.

anna_cheg@mail.ru Оцените, пожалуйста, мой ответ.