Просрочка по кредиту в банке у которого отозвали лицензию

Добрый день!

Брали кредит в банке пару лет назад. У банка отозвали лицензию и летом 2016 он признан банкротом,введена процедура конкурсного производства. Мы платили кредит по реквизитам в Агентство по страхованию вкладов,уведомления о переходе кредита др банку не было.Из-за сложной финансовой ситуации кредит не платится последние 3 месяца.Вычитали положение,что штрафы и пени не начисляются за просрочку платежей в период проведения процедуры банкротства.

Относится ли это к нашей ситуации, можем ли мы "безнаказанно" не платить пару месяцев? Если нет -то какие последствия будут за существующую просрочку?
Ответы юристов

Здравствуйте!
Если банк лишен лицензии, то право требования задолженности по взятым ссудам переходят к Агентству о страхованию вкладов. А так как это государственная организация, то заемщик автоматически становится должником государства.
Никаких уведомлений к вам не поступало. В этом случае следует продолжать исправно платить по кредиту по имеющимся реквизитам банка, при этом обязательно сохранять все документы об уплате. Таким образом, если в будущем возникнут какие-то недоразумения, то вы можете оспорить претензии банку.
Исходя из норм ФЗ ГК от 26.10.2002 года N 127 (ред. от 13.07.2015) «О несостоятельности (банкротстве)», отзыв права на осуществление банковской деятельности не отменяет обязанности заемщиков рассчитываться по ссуде.

Это предписывается условием кредитного договора банка. В случае приостановления полномочий руководства банка согласно ст. 183.5 того же закона вводится временная администрация, в функции которой вменяется продолжение операционной деятельности, в том числе расчеты с кредиторами и принятие платежей от заемщиков (ст. 183.11 ФЗ РФ №127).

Согласно законодательству о банкротстве на следующий день после лишения банка лицензии, Центробанком России назначается временная администрация, которая состоит из работников Банка РФ.
Кроме того, в состав временной администрации могут входить и служащие из «Агентства по страхованию вкладов», которое является государственной организацией.

Если имеются вопросы – обращайтесь.

Удачи!

Буду благодарна за вашу оценку ответа и отзыв.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Доброго времени суток!

штрафы и пени не начисляются за просрочку платежей в период проведения процедуры банкротства

Имеется ввиду ситуация, когда 1) банк, или 2) вы, - должник по делу о банкротстве. В первом случае, речь идёт о долгах банка (по ним неустойка не начисляется), во втором случае о ваших долгах , если вы подали заявление о признании банкротом или в отношении Вас подали это заявление (Арбитражный суд). Если у Вас небольшой размер долга, то не рекомендую идти в банкротство физ лица, расходов многовато.