Италия

Квоты на вывоз черного и цветного металлов из РФ

Добрый день!!! Я начинающий частный предприниматель и проявил интерес в области деятельности металлургии.

Подскажите, пожалуйста, именно для категории частных предпринимателей, существуют ли какие ограничения, лимиты квоты так называемые на вывоз черного и цветного металлов (не драг.металов) из РФ за рубеж? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Правила обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения устанавливаются Правительством Российской Федерации. При вывозе черных, цветных, драгоценных металлов, или металлолома за границу, важно учитывать множество нюансов. Помимо стандартных документов в некоторых случаях потребуется лицензия на экспорт металлов.
Квотирование – это установление и распределение объема продукции, подлежащей вывозу, выраженного в процентной доле (квота), между экспортерами.
Помимо распределения квот в административном порядке предусмотрена их реализация на коммерческих условиях на аукционах. Проведение аукционной продажи квот предусматривает гласность, а также равные условия участия в аукционах всех хозяйствующих субъектов, независимо от форм собственности. Покупка аукционной квоты реализуется через сертификат, который производитель-экспортер может заранее получить в случае не состоявшейся у него сделки по данному квотируемому товару.
Купив сертификат и получив тем самым право на квоту, предприниматель обязан получить также лицензию в обычном порядке. В случае получения лицензии на часть квоты ее владелец лишается права экспорта.
Оформление экспортных квот производится с обязательным указанием кодов государственных классификаторов регионов, министерств и ведомств, предприятий-производителей в соответствии с номенклатурой внешнеэкономической деятельности.
Вывоз металлов регулируется законами РФ, подзаконными актами, нормативными актами министерств и ведомств, региональным законодательством.
С учетом этого ваш вопрос требует конкретизации и, соответственно, неопределенных затрат времени на подробный ответ.

Если имеются дополнения к вопросу и возникли другие вопросы – обращайтесь.

Буду благодарна за оценку ответа и отзыв.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru