Дефектный айфон - могу ли потребовать возврата денег?

Здравствуйте, хочу поинтересоваться:

В июне этого года приобрела айфон, месяц назад сдала его с дефектами на ремонт. Его ремонтировать не стали, отправили абсолютно новый. Неделю назад его получила. Сегодня обнаружила на нем тоже некий дефект: синяя полоса посередине экрана. Могу ли я потребовать возврат денег?!
Ответы юристов

Добрый вечер! В связи с тем, что айфон является технически сложным товаром, то его возврат продавцу по истечении15 дней с даты покупки возможен только в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

К существенным недостаткам относятся недостатки товара, которые:

- делают невозможным или недопустимым использование товара в соответствии с его целевым назначением;

- не могут быть устранены, то есть недостаток не может быть устранен по техническим или иным объективным причинам (особенность конструкции изделия, невозможность предоставления гостиницы оговоренного класса, невозможность устранения недостатков у продовольственных товаров и лекарственных средств и т.п.);

- проявляются вновь после устранения;

- для их устранения требуются большие затраты, т.е. недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени. Этот недостаток также имеет технический характер. Например, низкая ремонтопригодность изделия, в результате чего для ремонта требуется разобрать все изделие и собрать заново. Затраты времени, а, следовательно, трудозатраты и их оплата могут оказаться экономически несоразмерными, нерентабельными.

Таким образом, Вам необходимо обратиться вновь к продавцу с письменным требованием о замене товара либо возврате денежных средств. Продавец проведет проверку качества товара. И в зависимости от результатов проверки продавец будет действовать. Если обнаруженный недостаток не будет существенным, то возвратить товар Вы сможете только, если обнаружится вновь неполадка, поскольку непонятно, что с первой неполадкой.

В общем, обращайтесь в любом случае к продавцу.