Не платят зарплату, оставила себе имущество работодателя

Здравствуйте. Я работала четыре месяца, как не в чем не бывало, в один день поняла хотят уволить, но зная, что они многим не платили, я решила оставить у себя их планшет и 2т рублей, пока не выплатят зп. Теперь мне звонят и угрожают как быть?
Уголовное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы не имеете права удерживать у себя чужое имущество –советую вернуть и в срочном порядке (только зафиксируйте возврат).

По поводу нарушения ваших трудовых прав вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, инспекцию по труду, в суд.

Удачи вам! Буду признательна за отзыв!

Добрый вечер! Мне кажется Вы уже задавали данный вопрос ранее. Если на тот момент, когда Вы брали планшет и деньги, у работодателя перед Вами уже имелась задолженнсть по зарплате, то в Ваших действиях имеет место самоуправство. Если на тот период именно перед Вами, а не перед кем-либо другим, задолженности не было, то в Ваших действиях имеет место присвоение, если данное имущество было Вам вверено, если вверено не было, то это кража.

В общем, в любом случае, Вы не правы. Действовать следовало иначе, а именно путем обращения с жалобой в Инспекцию по труду, в иском в суд о взыскании ЗП.