Оформление гражданства при регистрации брака на территории РФ

Здравствуйте, хотим с молодым человеком узаконить отношения! Оба граждане Украины! Проживаем в Ростове, документы никакие не начинали оформлять ещё. Скажите, есть ли плюсы или привилегии для оформления гражданства при регистрации брака на территории РФ? Спасибо за ответ!
Миграционное право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, регистрация брака на территории РФ не дает никаких привилегий для получения гражданства.

Гражданство можно получить либо на общих основаниях (прожить в России с ВНЖ 5 лет - ст.13 ФЗ "О гражданстве РФ"), либо в упрощенном порядке, если есть на то основания (в сокращенные сроки - ст.14 ФЗ).

В любом случае, для начала необходимо будет оформить РВП, затем через год сможете получить ВНЖ, и только после этого уже можно подавать заявление о приеме в гражданство РФ.