могут ли меня обязать заплатить за проведение электроэнергии в гараже?

Здравствуйте, ситуация следующая: могут ли меня обязать заплатить за проведение электроэнергии в гараже, если невозможна его приватизация по причине того, что кооператив арендует землю и не имеет гос документов на общих документов на приватизацию. Отсутствует документ купли продажи. Возможно ли приватизировать этот гараж.
Ответы юристов

Здравствуйте хотелось бы побольше информации - на каких правах Вы пользуетесь гаражом и т.д. Но в любом случае проведение электроэнергии сделано незаконно.

Что касается вопроса о том как провести приватизацию гаража?

В первую очередь, нужно обратиться к председателю ГСК за справкой, которая подтверждает решение о регистрации данного гаражного кооператива в органе самоуправления по месту.

Второй шаг - обратиться в БТИ с полученной справкой для того, чтобы получить документы об обмере, которые и станут основанием для технического описания.

После того, как эти необходимые документы будут собраны, самое время обратиться в Регистрационную палату для получения свидетельства о праве собственности на гараж. Существует еще такой нюанс, как приватизация того земельного участка, на котором гараж построен.

Большинство гаражных кооперативов получали землю под застройку в бессрочное пользование, а значит, что собственником этой земли является государство в лице органов самоуправления. Потому, чтобы приватизировать землю под гаражом, ее необходимо практически выкупить из государственной или же муниципальной собственности, и таким образом, автоматически получить право собственности на земельный участок. Согласно ныне действующему Земельному кодексу Российской Федерации, собственник гаража наделяется исключительным правом приватизации земельного участка, на котором находится его недвижимое имущество. Стоимость приватизации земли зависит от регионального законодательства и месторасположения участка, но эта стоимость не может быть выше кадастровой стоимости самого участка.

Внимание! Приватизация гаражей в полном смысле этого слова возможна только в том случае, если гараж - это отдельное сооружение с отдельным фундаментом и въездом.

Если Ваш гараж находится в боксе, то он - часть единого имущественного комплекса, земля под которым не подлежит разделу, и у Вас есть право только приобрести долю в общей собственности на всю землю, которая находится под гаражами.

Исходя из вышеизложенной информации, довольно сложно сориентироваться в таком количестве нюансов и сделать все правильно.

Документы, которые будут необходимы в процессе приватизации гаража

К таковым относят:

    Заявление; Квитанцию об уплате госпошлины в размере 100 рублей. Понадобится и подлинник и копия; Паспорт заявителя, если он обращается лично, или доверенность, заверенную нотариально, если обращается представитель. Декларация на объект недвижимого имущества предоставляется в двух экземплярах. Документ, подтверждающий право на земельный участок, на котором объект расположен, подается в двух экземплярах. Если же право собственности на этот земельный участок было зарегистрировано, то такой документ предоставлять не нужно. Кадастровый план конкретного земельного участка также подается в двух экземплярах. Данный план можно получить в территориальных органах по месту нахождения участка, которые занимаются ведением земельного кадастра (Кадастровая палата). В предоставлении такого документа нет необходимости в том случае, если право собственности на земельный участок уже зарегистрировано.

В таком порядке приватизируются также любые постройки на земельных участках, в том числе и жилые дома. Но для некоторых категорий жилых домов существует иной порядок приватизации и список необходимых документов также отличатся. О таких нюансах приватизации лучше всего узнать у юриста, имеющего опыт в приватизации земельных участков, чтобы самостоятельно не разбираться во всех нормативно-правовых актах, которые касаются вопросов подобного характера.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru , или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 25 ( ост.Дейнеки) с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Будьте добры, уточните Ваш вопрос. Какие у Вас права на этот гараж, кто проводит (проводил) электроэнергию?

Чтобы ответить на вопрос, надо понимать какой у вас гараж (коллега уже объясняла - в едином сооружении бокс или отдельный), кто проводил подключение и проч. Важно понимать, какие у вас вообще доки на гараж. В целом, если вы приобретали гараж как строящийся объект, то подключение - задача застройщика, если иное не было прямо оговорено в доках. Вам надо пояснить детали для получения более точных ответов.